Mostrando entradas con la etiqueta El Espíritu. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta El Espíritu. Mostrar todas las entradas

El PsicoTSI y la baja forma

El PsicoTSI y la baja forma

El pasado 25/03/08 compré a David Caldas, jugador con PlayerId=174099018, lo compré para hacer un estudio, patrocinado por Torn_, en el que íbamos a comprobar la aportación que, el rendimiento individual del jugador, medido con las estadísticas de supporter del mismo, realiza a las estrellas del jugador y, el rendimiento de dicho jugador con distintas órdenes. Cuando tengamos conclusiones del estudio, ya las publicaré por aquí, porque el motivo de esta entrada es contar mi experiencia con el PsicoTSI y la forma.

El jugador, cuando fue comprado, ofrecía estos datos:

Forma: Pobre
TSI: 310

Condición: formidable Portería: desastroso
Jugadas: desastroso Pases: desastroso
Lateral: desastroso Defensa: bueno
Anotación: desastroso Balón parado: desastroso

PsicoTSI Tool Terminus Edition
Defensa[Forma=Alta]=7.85
Defensa[Forma=Media]=8.06
Defensa[Forma=Baja]=8.09
Defensa[Sueldo]=7.09

El PsicoTSI indicaba que estaba a un solo entrenamiento de subir a Excelente, para el PsicoTSI, el sueldo era el de un jugador que nunca había subido de nivel de habilidad y el TSI y la forma indicaban que estaba a punto de subir.

El jugador nos interesaba porque tenía el resto de habilidades en desastroso, por lo que todo su rendimiento (visto en las estadísticas de supporter) iba a ser por su nivel de defensa y aplicado a la defensa del equipo. Hubo un pique descomunal entre 3 usuarios y al final pagué 225.000 euros que pensaba, podría recuperar a la hora de venderlo si realmente estaba a un entrenamiento de excelente.

Para mi desgracia, hoy, los datos del jugador, son los siguientes:

Forma: Bueno
TSI: 440

Condición: excelente Portería: desastroso
Jugadas: desastroso Pases: desastroso
Lateral: desastroso Defensa: bueno
Anotación: desastroso Balón parado: desastroso

PsicoTSI Tool Terminus Edition
Defensa[Forma=Alta]=7.3
Defensa[Forma=Media]=7.38
Defensa[Forma=Baja]=7.48
Defensa[Sueldo]=7.09

Es decir, está, en el mejor de los casos, a medio camino de subir a Excelente.

Consejo: No os fiéis de PsicoTSI con jugadores con la forma muy baja, por debajo de Débil.

Influencia de la condición en el rendimiento

Influencia de la condición en el rendimiento

.
Un jugador rinde 100% los primeros x% del partido (x%*90 minutos). A partir de entonces baja su rendimiento linealmente para llegar a x% rendimiento en el minuto 90. Este x es igual a su nivel de condición dividido por el máximo (formidable muy bajo).

Por ejemplo:
Benjamin Pedraza tiene aceptable condición. Sin conocer el subnivel, aceptable tiene valor entre 5,00 y 6,00. Formidable muy bajo es 8,00. Entonces x es entre 5/8=62,5% y 6/8=75%.

Cojamos un valor medio para acabar la explicación, por ejemplo 70%.

Esto significaría que el jugador rendiria el máximo durante el 70% del partido para a partir de aqui bajar su rendimiento linealmente hasta llegar al 70% de su rendimiento máximo al final del partido.

Pero ojo, que es solo una hipotesis que esperamos mejorarla o corroborarla la próxima temporada gracias a las sustituciones en los amistosos.



by Torn

Bajadas de espiritu vs carácter del juegador

Bajadas de espiritu vs carácter del juegador

.
Una de las cosas que más hay que cuidar en Hattrick de cara a los resultados deportivos es sin duda el espíritu. Tanto la economía del equipo como una buena gestión del espíritu nos pueden llevar a tener un gran éxito, pero si no cuidamos estos pilares, podemos llegar a tener un gran fracaso.

Por todos es bien sabido que las transferencias de jugadores pueden afectar al espíritu (debido al carácter de los mismos), y que una de las fuentes de ingresos económicos del juego es la compra/venta de jugadores. Esta relación entre las transferencias y el espíritu fue la que nos motivó a llevar a cabo este estudio, basado en algo más de 1800 transferencias.

Para establecer una buena política de compra/venta y gestión de espíritu, previamente debemos conocer el mercado. Con esto no nos queremos referir a precios o habilidades, sino a conocer la tipología de jugadores que existe, cuáles son los que más abundan y cuáles los que más escasean. De este modo comprenderemos mejor los porcentajes que más adelante veremos y seremos capaces de establecer una mejor política de mercadeo y gestión de espíritu.

En la siguiente gráfica podremos ver a simple vista que tipo de jugadores son los que más abundan en el mercado, y cuáles escasean más. Además también podremos apreciar claramente la tendencia de la distribución, la tan conocida y usada campana de Gauss.



Una vez conocido el mercado sólo nos falta por saber que probabilidades hay de que una transferencia nos afecte al espíritu, y en función de nuestras necesidades, establecer esa política de fichajes. Para ello, veremos las probabilidades desde tres puntos de vista:
  • Global: dirigido a managers dedicados a cualquiera de las vertientes del Trading.
  • Compras: dirigido a managers que necesiten fichar y necesiten espíritu.
  • Ventas: dirigido a managers que necesiten vender y necesiten espíritu.





Global:

Dado que el trading consiste en comprar para posteriormente vender, tendremos que plantear nuestra política de fichajes en base al grupo con menos probabilidades de afectar al espíritu. Para ello no hay mas que observar la tabla de datos y la gráfica para decidir qué grupo se adecua mejor a nuestras necesidades.

Jugadores Transferencias Bajadas Porcentajes
Popular 172 22 13 %
Carismático 421 50 12 %
Agradable 719 132 18 %
Polémico 383 108 28 %
Antipático 113 46 41 %





Compras:

En las compras hay dos tipos de jugadores que no afectan al espíritu, Populares y Carismáticos. Esto tiene una explicación muy lógica, un tipo así siempre será bien recibido en un equipo. xDDD

Si tenemos la mala suerte de no encontrar jugadores de estos tipos, tendremos que decidir en función de las probabilidades de los otros tipos sabiendo que, a peor carácter, más probabilidades de tener una bajada de espíritu. Veamos la siguiente tabla:

Jugadores Compras Bajadas Porcentajes
Popular 81 0 0 %
Carismático 182 0 0 %
Agradable 383 91 23.76 %
Polémico 226 108 47.79 %
Antipático 65 46 70.77 %



Ventas:

Al igual que en las compras, tanto Polémicos como Antipáticos no afectarán al espíritu. La explicación es similar, la salida del equipo de un jugador conflictivo no afectará al grupo.

En el caso de las ventas, las probabilidades son lineales también por lo que, a mejor carácter, más probabilidades de tener una bajada. Veamos la tabla de probabilidades de ventas para, a continuación, ver una gráfica tanto de las ventas como de las compras.

Jugadores Ventas Bajadas Porcentajes
Popular 91 22 24.18 %
Carismático 239 50 20.92 %
Agradable 336 41 12.20 %
Polémico 157 0 0 %
Antipático 48 0 0 %




Con todos estos datos desglosados y analizados, ya estamos en disposición de plantear nuestra propia estrategia de mercadeo y gestión de espíritu, la cuál esperemos que nos lleve a conseguir grandes éxitos y dar la talla en momentos puntuales de nuestra carrera en Hattrick.


by shaggy_machine
http://www.smdesign.es/Html/FEEC/html/modules.php?name=Articulo_10

Subida de espíritu vs bajada de intensidad

Subida de espíritu vs bajada de intensidad

.
¿Para qué se baja el % de entrenamiento?
El % de entrenamiento se baja paraconseguir subir el espíritu del equipo.

Es importante saber que una vez se vuelva a subir el % a su intensidad habitual, el espíritu volverá a bajar. Si hemos jugado MOTS, al final tendremos unos 3 niveles por debajo de lo inicial, lógicamente.

Por eso, se suele usar a finales de temporada para promociones, última jornada, etc (aprovechando el posterior reseteo de espíritu).


¿Cuándo debe bajarse?
El jueves a las 12:30 (hora española), se chequea la intensidad ó % de entrenamiento. Así que, antes de esa hora y ese día, hay que bajar el %. Hay mucha gente que cree que basta con hacerlo antes del entrenamiento, y no es así.


¿Cuánto sube el espíritu?
Depende de cuánto bajemos el % de entrenamiento. Se calcula que sube 1 nivel por cada 16-20% bajado.


¿Qué consecuencias tiene?
Pues para empezar, los jugadores entrenarán menos.

Si bajamos hasta el 50%, los jugadores entrenarán sólo la mitad que si entrenásemos al 100%. Esto es obvio.

Descenso de la forma: Es el principal inconveniente. Parece que bajando hasta el 25% no hay problemas de forma. Bajando hasta el 10%, 5%, e incluso 0%, los efectos en la forma son realmente negativos, bajando varios niveles la forma media del equipo.

by dj_1982 (texto extraido de la conferencia de España)

Caidas de espíritu dependiendo del liderazgo del entrenador

Caidas de espíritu dependiendo del liderazgo del entrenador

.
Los datos de esta entrada han sido copiados, descaradamente, del siguiente estudio http://www.mpn.de.tl/TS_Drop.htm
Antes de explicar qué datos hay en las tablas, y el significado de lo que en ellas hay, vamos a recordar como funciona el espíritu.

¿Cómo funciona el espíritu?

El espíritu tiene valores numéricos con decimales. De ese valor, Hattrick solo nos muestra el valor entero traducido a una denominación, es decir si el espíritu es de 5,85, nosotros solo veremos Calmados que es el espíritu para los valores entre 5,00 y 5,99.

Los niveles del espíritu en el idioma Español son los siguientes:
Denominación
Valor numérico
¡Paraíso en la Tierra!
10
Por las nubes
entre 9,00 y 9,99
Eufóricos
entre 8,00 y 8,99
Encantados
entre 7,00 y 7,99
Contentos
entre 6,00 y 6,99
Calmados
entre 5,00 y 5,99
Serenos
entre 4,00 y 4,99
Susceptibles
entre 3,00 y 3,99
Tensos
entre 2,00 y 2,99
Muy agresivos
entre 1,00 y 1,99
Como en la guerra fría
entre 0,00 y 0,99

El espíritu se reinicia al comenzar cada nueva temporada al valor de Serenos medio, es decir, 4,50.
El espíritu, además, tiende, en cada una de las 7 actualizaciones que hay cada semana, a dicho valor de 4,50, si se encuentra por encima, en cada una de ellas baja y bajará más rápido, cuánto más bajo sea el liderazgo del entrenador y cuánto más alto sea el nivel de espíritu del equipo. Las siguientes tablas intentan explicar, como se produce esa bajada, dependiendo del liderazgo del entrenador.

El espíritu del equipo se puede subir jugando partidos con la actitud de "Jugar relajados" (PIC). La subida es, exactamente, de un tercio del espíritu que se tiene antes de comenzar el partido. Si se tiene en el valor de partida, 4,5 subirá 1,5 y por lo tanto lo hará al valor de 6,0 y nosotros veremos Contentos.

Si jugamos partidos con la actitud de "Partido de la temporada" (MOTS) el espíritu baja a la mitad. Si partiésemos de 6,00 (Contentos) bajaría a 3,00 (Susceptibles).

Explicación de los datos de las tablas

La primera columna indica el número de actualización, en las tablas se considera que se parte de un espíritu en ¡Paraíso en la Tierra! (POE) valor numérico 10.00 y por lo tanto es la actualización número 0, tras la primera actualización el espíritu bajará al siguiente subnivel de la tabla correspondiente al nivel de liderazgo del entrenador y, en cada una de las actualizaciones diaria baja al siguiente valor de la tabla.

Basándonos en la tabla correspondiente al entrenador de liderazgo Bueno o Aceptable, si partimos de 10,00 tras 7 actualizaciones (las que hay en una semana), el subnivel de espíritu sería el de la fila con la actualización número 7, es decir 8,20 que corresponde a un nivel visible de Eufóricos. Una semana después nos encontraríamos en la actualización 14, con un valor de 7,14 (Encantados).
Nota: Los posibles valores de los subniveles de Serenos se desconocen, de ahí que se agrupen todos en un 4,??.
Liderazgo del entrenador
Bueno o Aceptable
Insuficiente
Debil
Actualización
Subnivel de espíritu
Nivel visible de espíritu
Subnivel de espíritu
Nivel visible de espíritu
Subnivel de espíritu
Nivel visible de espíritu
0
10
POE
10
POE
10
POE
1
9,67
Por las nubes
9,5
Por las nubes
9
Por las nubes
2
9,33
"
9
Por las nubes
8,67
Eufóricos
3
9
Por las nubes
8,75
Eufóricos
8,33
"
4
8,8
Eufóricos
8,5
"
8
Euforicos
5
8,6
"
8,25
"
7,8
Encantados
6
8,4
"
8
Eufóricos
7,6
"
7
8,2
"
7,83
Encantados
7,4
"
8
8
Eufóricos
7,67
"
7,2
"
9
7,86
Encantados
7,5
"
7
Encantados
10
7,71
"
7,33
"
6,86
Contentos
11
7,57
"
7,17
"
6,71
"
12
7,43
"
7
Encantados
6,57
"
13
7,29
"
6,9
Contentos
6,43
"
14
7,14
"
6,8
"
6,29
"
15
7
Encantados
6,7
Encantados
6,14
"
16
6,92
Contentos
6,6
Contentos
6
Contentos
17
6,85
"
6,5
"
5,95
Calmados
18
6,77
"
6,4
"
5,9
"
19
6,69
"
6,3
"
5,85
"
20
6,62
"
6,2
"
5,8
"
21
6,54
"
6,1
"
5,75
"
22
6,46
"
6
Contentos
5,7
"
23
6,38
"
5,96
Calmados
5,65
"
24
6,31
"
5,92
"
5,6
"
25
6,23
"
5,88
"
5,55
"
26
6,15
"
5,85
"
5,5
"
27
6,08
"
5,81
"
5,45
"
28
6
Contentos
5,77
"
5,4
"
29
5,97
Calmados
5,73
"
5,35
"
30
5,94
"
5,69
"
5,3
"
31
5,91
"
5,65
"
5,25
"
32
5,88
"
5,62
"
5,2
"
33
5,85
"
5,58
"
5,15
"
34
5,82
"
5,54
"
5,1
"
35
5,79
"
5,5
"
5,05
"
36
5,75
"
5,46
"
5
Calmados
37
5,72
"
5,42
"
4,??
Serenos
38
5,69
"
5,38
"
39
5,66
"
5,35
"
40
5,63
"
5,31
"
41
5,6
"
5,27
"
42
5,57
"
5,23
"
43
5,54
"
5,19
"
44
5,51
"
5,15
"
45
5,48
"
5,12
"
46
5,45
"
5,08
"
47
5,42
"
5,04
"
48
5,39
"
5
Calmados
49
5,36
"
4,??
Serenos
50
5,33
"
51
5,3
"
52
5,27
"
53
5,24
"
54
5,21
"
55
5,18
"
56
5,15
"
57
5,12
"
58
5,09
"
59
5,06
"
60
5,03
"
61
5
Calmados
62
4,??
Serenos
Liderazgo del entrenador
Pobre
Horrible
Desastroso
Actualización
Subnivel de espíritu
Nivel visible de espíritu
Subnivel de espíritu
Nivel visible de espíritu
Subnivel de espíritu
Nivel visible de espíritu
0
10
POE
10
POE
10
POE
1
9
Por las nubes
9
Por las nubes
9
Por las nubes
2
8,5
Eufóricos
8
Eufóricos
8
Eufóricos
3
8
Eufóricos
7
Encantados
7
Encantados
4
7,5
Encantados
6,5
Contentos
6
Contentos
5
7
Encantados
6
Contentos
5,5
Calmados
6
6,8
Contentos
5,83
Calmados
5
Calmados
7
6,6
"
5,67
"
4,??
Serenos
8
6,4
"
5,5
"
9
6,2
"
5,33
"
10
6
Contentos
5,17
"
11
5,92
Calmados
5
Calmados
12
5,85
"
4,??
Serenos
13
5,77
"
14
5,69
"
15
5,62
"
16
5,54
"
17
5,46
"
18
5,38
"
19
5,31
"
20
5,23
"
21
5,15
"
22
5,08
"
23
5
Calmados
24
4,??
Serenos


by Obduliez